Dieci dei cimeli originali di Star Trek più costosi mai venduti all'asta! — 2024

Che Film Vedere?

'Imposta i phaser per stordire!' Essendo un baby-boom, ricordo di essere tornato a casa da scuola alla fine degli anni '60, per guardare Star Trek repliche sul 'tubo del seno' con i miei amici e fratelli. Anche se ho visto ogni spettacolo almeno 20 volte, mi piace ancora guardare quelle repliche oggi.

Di recente, sono stato entusiasta di trovare una raccolta di VHS dall'originale Star Trek serie in una vendita di garage ... Tesoro!

Fonte: Pinterest.com

Per non dire che sono un 'Trekkie' appassionato, ho ancora aspettato in una lunga fila per ottenere l'autografo di James Doohan e ho deciso di visitare Star Trek: The Experience, che era un'attrazione a tema tenutasi al Las Vegas Hilton in Nevada nel 1999.

RELAZIONATO : Lucille Ball una volta ha aiutato a salvare 'Star Trek', assicurandone il successo fino ad oggi

Cosa intendo per 'Trekkie?' Un Trekkie è l'ultimo devoto Star Trek fan. Frequentano di più Star Trek convenzioni o eventi e, letteralmente, memorizza tutto ciò che c'è da sapere sul Star Trek Episodi TV e film. Alcuni indossano persino costumi legati ai personaggi principali della Starship Enterprise: il capitano James T. Kirk, Spock, il dottor McCoy, Scotty; e uno Yeoman, che è l'assistente femminile personale del capitano. Inoltre, si vestono in vari Star Trek , Sovranità della Federazione Unita dei Pianeti, come gli imperi Klingon, Borg, Vulcano, Romulano o Andoriano. Inoltre, i Trekkies sono appassionati collezionisti di tutto ciò che è correlato a Trek. Alcuni fan spenderanno migliaia di dollari per possedere un oggetto personale o un oggetto di scena utilizzato durante le riprese di un particolare episodio di Star Trek.

Star Trek: 'Andare coraggiosamente dove nessun uomo è mai giunto prima ...'

Chi ricorda 'Khaaaaaan?' Credo che Ricardo Montalbán (1920-2009), l'attore che interpretava Khan nell'episodio originale di Star Trek del 1967 intitolato 'Space Seed', e più tardi tornò in Star Trek II: The Wrath of Khan nel 1982, era il mio preferito Star Trek furfante.

'Khan' in Star Trek II: The Wrath of Khan. Fonte: Pinterest

Andare avanti…

Ecco un elenco di dieci delle serie originali 'fuori dal mondo' più costose, lotti di cimeli venduti all'asta mai venduti.

1. L'oggetto più costoso del Capitano Kirk venduto all'asta erano la tunica e i pantaloni della Flotta Stellare di Kirk dell'originale Star Trek serie. L'offerta più alta è stata di $ 72.000 nell'estate del 2016.

Fonte: thehollywoodreporter

2. Questa arma phaser degli anni '60 originali Star Trek Serie TV, venduta per $ 78.000 nel 2011 (quando ho visitato 'StarTrek: The Experience' all'Hilton di Las Vegas, c'era un phaser originale degli anni '60 in mostra e aveva l'aspetto di una semplice pistola giocattolo.)

Fonte: The Hollywood Reporter.com

3. Un modello Klingon Battle Cruiser realizzato per la serie originale, venduto per $ 74.750 nel marzo 2006.

Fonte: The Hollywood Reporter

E ... Se sei interessato a imparare la lingua 'Klingon'; guarda YouTube, i video di Trekkie.

Quattro. Che ne dici di Star Trek fan che ha acquistato questa sezione del modulo di comando dall'originale U.S.S. Enterprise per l'enorme cifra di $ 92.000 in un'asta nel 2003. Come direbbe James T. Kirk: 'Warp Factor One, Mr. Sulu'.

Fonte: The Hollywood Reporter

5. La tunica blu del signor Spock indossata durante la terza stagione della serie TV originale è stata venduta per $ 123.250 nel 2003!

Fonte: The Hollywood Reporter

'Vivi a lungo e prospera.' - Spock

Fonte: Mentalfloss.com

Sapevi che è stato l'attore, Leonard Nimoy (1931-2015), a creare il gesto della mano Vulcaniana pizzica e saluta? Ha affermato che era in qualche modo basato sulle benedizioni degli ebrei ortodossi che ricordava dalla sua infanzia.

Fai clic su 'AVANTI' per vedere gli ultimi 5 articoli venduti all'asta, tra cui THE COMMAND CHAIR !!!

Pagine:Pagina1 Pagina2
Che Film Vedere?