La chitarra Kramer di Eddie Van Halen vale quasi 4 milioni di dollari all'asta di Sotheby's — 2024

Che Film Vedere?

La chitarra su misura di Eddie Van Halen, Kramer, che ha usato nel video musicale di 'Hot For Teacher', è ora una delle cinque chitarre più costose vendute all'asta. Il prezioso musicale Lo strumento è iniziato con un prezzo di vendita minimo di $ 1,8 milioni e alla fine ha chiuso a $ 3,93 milioni a un'asta di Sotheby's, diventando così il numero quattro nella lista delle chitarre più costose messe all'asta.

La chitarra, con il nome ufficiale Kramer CO176, è stata costruita da Paul Unkert. Sotheby's ha riferito che la chitarra è stata una delle principali chitarre di Eddie dal 1983 al 1984, quando è passato a una simile modello in tiglio . Eddie diede la chitarra a Greg Emerson, il tecnico della batteria in pensione della band, nel 1990. Greg, a sua volta, la diede a suo nipote, che poi la vendette alla Neal's Music di Huntington Beach, in California.

Maggiori informazioni sulla chitarra Kramer di Eddie

Visualizza questo post su Instagram

Un post condiviso da Sotheby's (@sothebys)

Tuttavia, le cose non si sono fermate qui: la chitarra è passata di nuovo di mano al suo proprietario prima dell'asta ed è ora con l'attuale proprietario, che l'ha acquistata all'asta.

IMPARENTATO: Il figlio di Eddie Van Halen e Valerie Bertinelli, Wolfgang, è fidanzato

Oltre alla chitarra, il proprietario dell'asta riceve anche una lettera di provenienza dal produttore, Paul Unkert, una foto firmata da Eddie, la custodia originale della chitarra e la giacca dritta e i guanti bianchi che Eddie indossava nel video 'Hot For Teacher'.

 Eddie Van

Instagram

Altre chitarre più vendute all'asta

La chitarra più costosa all'asta è la Martin D-18E di Kurt Cobain, presente in Nirvana MTV scollegato impostato. È stato venduto nel 2020 per oltre $ 6 milioni. La prossima è una Fender Mustang, anch'essa di proprietà di Kurt Cobain, venduta a oltre 4,5 milioni di dollari. La chitarra è stata usata nel video 'Smell Like Teens Spirit' del 1991.

 Eddie Van

Instagram

Il terzo posto nella lista è la Black Fender Stratocaster di David Gilmore dal suo assolo dei Pink Floyd 'Comfortably Numb', che è stata venduta per 3,975 milioni di dollari nel 2019, abbastanza vicino al prezzo di quella di Eddie con 'solo' una differenza di 43.000 dollari.

Che Film Vedere?